ПОМОЩЬ: Онлайн технология сверхточного прогнозирования землетрясений


Краткосрочное прогнозирование землетрясений сегодня относится к одной из самых важных гуманитарных проблем человечества. Именно об этом Max Otto von Stierlitz‏ и решил поговорить с автором технологии сверхточного прогнозирование времени, силы и места землетрясений, CEO «Laboratory Internet Learning Ainur”, господином Речкабо Какухонингэн.

Здравствуйте, господин Речкабо. Скажите, пожалуйста, что лежит в основе Вашего ноу-хау?
Здравствуйте, господин Штирлиц. В основе нашей разработки TRON (Technology Real-time Onlene Nucleus) лежит давно известный научный факт, что птицы, рыбы и звери могут предчувствовать приближение землетрясения. Сегодня, используя социальные Интернет сети, мы можем в режиме реального времени собирать информацию о поведении домашних и диких животных в сейсмоопасных районах. Имея такую базу данных, с помощью современных методов математической статистики сравнительно не сложно вычислить время, место и магнитуду землетрясения. Примерно также можно определять и угрозу от вулканической активности.

 И какие животные лучше всего умеют предсказывать приближение катаклизма? 
Лучше всего это получается у рыб, например аквариумный питомец «Gnathonemus petersi» может предчувствовать приближение толчков за 3 дня. Неплохие способности в этом плане у земноводных и рептилий. Британский ученый Rachel Grant из Open University изучала в 2009 году поведение лягушек в Италии. Неожиданно, в самый разгар брачного сезона все самцы бросили свои нерестилища и попрятались. Вернулись они только после 6-бального землетрясения в Aquila. Млекопитающие предчувствуют хуже, хотя и тут наука имеет много фактов, когда собаки и кошки покидали города в преддверии землетрясений или взрывов вулканов. Особо можно отметить чувствительность у бурых медведей, в частности айны, коренные аборигены Японии, использовали их в качестве живых сейсмографов.

Скажите, а раньше прогноз на основе поведения животных использовалось где-нибудь? 
Да, конечно. О наличии такой способности у животных известно с античных времен. Если говорить о современной истории, то можно вспомнить 7-бальное землетрясения в китайском городе Haicheng или Чуйское 7-бальное землетрясений на Алтае, Россия. И там, и там удалось избежать значительных жертв именно потому, что люди вовремя среагировали на необычное поведение животных.

 Господин Речкабо, скажите, пожалуйста, кем нибудь еще разрабатываются аналогичные проекты? 
Официально нет, во всяком случае, в Интернет нет публикаций на подобную тему, кроме наших конечно. Очень близко к этой технологии подошли в Израиле, там даже нотариально заверили факт способности животных к прогнозу землетрясений. На основе этого они предложили создать международную сеть био-лабораторий в сейсмоопасных районах, что конечно же является достаточно затратным мероприятием. В TRON такие лаборатории не нужны - животных кормят и содержат их владельцы, при этом количество информационных источников как минимум в тысячу раз превышает возможности любой био-лаборатории. Именно поэтому, наше решение по экономической составляющей не имеет аналогов в мировой практике.

 И сколько, по-вашему, может стоить внедрение данной технологии?
Тут все зависит от отношения к данной технологии существующих социальных сетей. Все сложность тут в том, что эта технология не направлена на получение дополнительной прибыли, что является целью любого бизнеса. Именно поэтому мы не вписываемся в схему традиционных стартапов, которым дают деньги различные венчурные и инвестиционные фонды. Снижение глобальных рисков – это несколько другая сфера деятельности, успех которой измеряется не только и не столько деньгами, сколько прежде всего человеческими жизнями. Но мы надеемся, что уже существующими социальные сети, такие как Google+, Twitter, Faccebook пойдут нам на встречу, и в этом случае все сводится к созданию единого статистически-аналитического центра. Что же касается конкретных сумм, то смею предположить, что например для прогнозировании в Новой Зеландии, годовые затраты составят порядка 2-3 миллиона долларов в год. Для Северной Кореи при использовании системы «Kwangmyong» затраты будут на порядок ниже, а например в Китае, учитывая существующую плотность Интернет пользователей суммы могут быть наоборот, на порядок выше. Если же говорить о единой международной системе, созданной например под эгидой ООН, то при организационной поддержке со стороны стран участниц, общий годовой бюджет такой системы составляет 5-7 млн. долларов США. Деньги конечно не маленькие, но если учитывать тот факт, что наличие прогноза за 15 минут до землетрясения снижает количество жертв на 89,3% и уменьшает среднестатистический урон на 24,2% (это без учета Фукусимы) то это весьма выгодное вложение для человечества.

Понятно, спасибо. А такой вопрос, сколько времени займет внедрение данной технологии? Все опять же зависит от позиции существующих социальных Интернет-сетей. В самом оптимальном варианте, при дружественной поддержке со стороны «Кремниевой долины», время развертывания составляет от одного то трех месяцев. Если же по каким-либо причинам кооперации не получиться и потребуется создание новой дополнительной онлайн сети, то срок может растянуться на годы, а с учетом государственных границ и языковых барьеров и на десятилетия. Не забывайте, что кроме наличия самой системы, ее еще необходимо оттестировать на малых, 2-3-4 бальных землетрясениях. А они тоже не каждый день происходят.

А как прогнозировать землетрясения там, где нет Интернета? 
Этого я не знаю. Мы можем помочь жителям Новой Зеландии, Японии, Калифорнии и других активно развитых, в Интернет плане, регионов. В принципе, я предполагаю, что наличие выборки в 100 единиц с одного населенного пункта является достаточным условием для составления прогноза. В Гренландии, Антарктиде, отдельных районах Сибири и Сахары TRON конечно функционировать не будет.

Как происходит внедрение Вашей технологий?
В 2002 году я написал статью по искусственному интеллекту, где впервые предположил, что Интернет можно использовать для прогноза землетрясений. Cтадия активного внедрения TRON началась в 2011 году. Первоначально мы пробовали внедрить эту технологию там, где живем - в России. Но в этой стране землетрясения не являются самой актуальной угрозой и какой-либо поддержки мы в России не нашли. Весь 2012 году мы работали на Японии – здесь прогнозом землетрясений занимается более 200 организацией. Но в этой стране очень своеобразное отношение к представителям народа айну, даже если они живут за границей. Дело кончилось тем, что агентство NHK сказало прямо: «У нас нет времени на встречу и обсуждение данного вопроса». Японский консул во Владивостоке был менее категоричен, предложив подождать окончание сентябрьского форума APEC-2012. Мы ждали октябрь, ноябрь, декабрь, январь, но не случилось. В 2013 году у нас новые ориентир – Новая Зеландия. Если не найдем понимание здесь, в 2014 году перенесем свои приоритеты на другую страну, может быть Иран или Пакистан – к сожалению, угроза землетрясений актуальна для многих мест на земле.

Спасибо Вам за ответы. 
Спасибо Вам за вопросы. Скажите, господин Max Otto von Stierlitz,  а Вы не могли бы перевести это наше интервью на английский язык? Ну очень надо.
К сожалению нет. Я владею исключительно языком фатерлянда, но возможно Вам смогут помочь мои друзья в Берне или кто-нибудь из белорусских партизан знает этот диалект арийского языка. Давайте подождем, может кто и поможет. Будем следить за комментариями.
Очень буду ждать помощи от неравнодушных. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Посетитель может публиковать только три комментария к топику. Поздравительные комментарии принимаются до 6-го марта включительно. Изображение должны быть сделаны качественно и старательно. Оценивается также идея и ее проработка. Технологии могут быть передовыми и секретными, но должны соответствовать реальному времени. Плазма-ганы, телепортация и трансформации роботов доступны с 2050 года. Победитель получает голду на сумму 2500 или возможность создать клан.